Afganistán/Afghanistan
Australia
Austria
Bélgica / Belgium
Bermuda
Bosnia y Herzegovina
Brasil / Brazil
Canadá
Chile
China
Colombia
Corea / Korea
Croacia / Croatia
Dinamarca / Denmark
E.E.U.U. / U.S.A.
Egipto / Egypt
Eslovaquia / Slovakia
Eslovenia / Slovene
España / Spain
Estonia
Finlandia / Finland
Francia / France
Grecia / Greece
Groenlandia/Greenland
Holanda / Holland
Hungría / Hungary
India/Indian
Irlanda / Ireland
Islandia / Iceland
Israel
Italia / Italy
Japón / Japan
Jordania
Kenia / Kenya
Luxemburgo/
Luxembourg
Méjico / Mexico
Namibia
Nepal
Noruega / Norweig
Nueva Zelanda / New Zeland
Panamá
Perú
Portugal
Puerto Rico
Rep. Checa
Reino Unido / U.K
Sud Äfrica/South Africa
Suiza / Switzerland
Uruguay
Venezuela



Nombre del Museo / Museum Name:

Ciudad/City:

País/Country:
Web:
Enviado por (E-mail) /
Send by (E-Maill:



AFGANISTÁN / AFGHANISTAN
Kabul Museum
Kabul www.afghan-web.com/kabul-museum/
ALEMANIA / GERMANY
Deichtorhallen Hamburgo/Hamburg www.deichtorhallen.de
Hamburger Kunsthalle Hamburgo/Hamburg www.hamburger-kunsthalle.de
Kunsthalle Bremen Bremen www.kunsthalle-bremen.de
ARGENTINA
Museo de Arte Contemporáneo Bahía Blanca www.macbb.com.ar
Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano (MACLA) Buenos Aires www.macla.laplata.gov.ar
Museo Nacional de Arte Decorativo Buenos Aires www.mnad.org
ARMENIA
National Gallery of Armenia
Yerevan www.gallery.am
AUSTRALIA
National Gallery of Australia
Parkes www.nga.gov.au
National Gallery of Victoria Victoria www.ngv.vic.gov.au
AUSTRIA    
Kunsthalle Krems Krems - Stein www.kunsthalle.at
Kunsthalle Wien Viena/Vienna www.kunsthallewien.at
BELGICA / BELGIUM
Museum of Modern Art Bruselas /Brussels www.fine-arts-museum.be
BERMUDA
Bermuda National Gallery
Bermuda www.bng.bm 
BOSNIA Y HERZEGOVINA
The National Museum of Bosnia and Herzegovina Sarajevo www.zemaljskimuzej.ba
BRASIL / BRAZIL    
Museu de Arte Contemporânea da USP Sao Paulo www.mac.usp.br 
Museu de Arte Moderna
Rio de Janeiro www.mamrio.com.br
Museu Nacional Rio de Janeiro acd.ufrj.br/museu
CANADA
National Gallery of Canada Otawa national.gallery.ca
Royal Ontario Museum Ontario www.rom.on.ca
CHILE    
Museo de Arte Contemporáneo Santiago www.mac.uchile.cl 
Museo de Arte Contemporáneo
Valdivia www.macvaldivia.uach.cl
Museo Nacional de Bellas Artes Santiago www.puc.cl/faba/ARTE
CHINA
Hong Kong Museum of Art
Hong Kong www.lcsd.gov.hk/CE/Museum/Arts/
COLOMBIA
Museo Nacional de Colombia
Bogotá www.museonacional.gov.co
COREA / KOREA
National Museum of Contemporary Art
Seúl / Seoul http://www.moca.go.kr/Modern/eng/
CROACIA / CROATIA
Museum of Contemporary Art
Zagreb www.mdc.hr/msu
DINAMARCA / DENMARK
Statens Museum for Kunst Copenague www.smk.dk
Louisiana Museum for moderne Kunst Humlebak www.louisiana.dk
E.E.U.U. / U.S.A.    
Museum of Contemporary Art Chicago - IL www.mcachicago.org
Museum of Contemporary Art San Diego San Diego - CA www.mcasandiego.org
National Gallery of Art Washington Washington DC - WA www.nga.gov
Philadelphia Museum of Art Filadelfia / Philadelphia - PA www.philamuseum.org
Smithsonian American Art Museum Washington americanart.si.edu
The Metropolitan Museum of Art Nueva York /
New York - NY
www.metmuseum.org/home.asp
The Modern Art Museum of Fort Worth Fort Worth, Dallas - TX www.themodern.org
The Museum of Modern Art (MOMA) Nueva York /
New York - NY
moma.org
EGIPTO / EGYPT
Egyptian Museum El Cairo www.egyptianmuseum.gov.eg/
ESLOVAQUIA / SLOVAKIA
The Slovak National Gallery Bratislava www.sng.sk
ESLOVENIA / SLOVENE
Narodna Galerija Ljubljana www.ng-slo.si
ESPAÑA / SPAIN
Centro de Arte Contemporáneo de Málaga Málaga www.cacmalaga.org
Centro de Arte de Salamanca Salamanca www.centroartesalamanca.org 
Centro Galego de Arte Contemporànea (CGAC) Santiago de Compostela
(A Coruña)
www.cgac.org
Centro Museo Vasco de Arte Contemporáneo (ARTIUM)
Vitoria-Gasteiz www.artium.org
Institut Valencià d'Art Modern (IVAM) Valencia www.ivam.es
Museo Arqueológico Nacional Madrid www.man.es
Museo de América Madrid http://museodeamerica.mcu.es/
Museo de Arte Abstracto Español Cuenca http://www.march.es/arte/cuenca/index.asp
Museo de Arte Contemporáneo Arrecife (Lanzarote) www.lanzarote.com/LugMuseoArteContemp
Museo de Arte Contemporáneo en Castilla y León (MUSAC) León www.musac.org
Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente Turégano (Segovia) www.museoestebanvicente.es
Museo de Arte Contemporaneo Patio Herreriano Valladolid www.museopatioherreriano.org/MuseoPatioHerreriano
Museo de Arte Contemporaneo Unión Fenosa A Coruña macuf.uef.es
Museo Nacional del Prado Madrid museoprado.mcu.es
Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo (MEIAC) Badajoz www.meiac.org
Museo Guggenheim Bilbao www.guggenheim-bilbao.es
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) Madrid museoreinasofia.mcu.es
Museo Nacional de Arte Romano Mérida (Badajoz) www.mnar.es
Museo Nacional de Artes Decorativas Madrid mnartesdecorativas.mcu.es/index.html
Museo Nacional de Escultura Valladolid www.mne.es
Museo Nacional y Centro de Investigación de Altamira Santillana del Mar (Cantabria) museodealtamira.mcu.es
Museo Sorolla Madrid museosorolla.mcu.es
Museo Thyssen-Bornemisza Madrid www.museothyssen.org/conflash.asp
Museu D'Art Contemporani (MACBA) Barcelona www.macba.es
Musseu Picasso
Barcelona www.museupicasso.bcn.es/index.htm
ESTONIA
Estonian National Museum Tartu www.erm.ee/
FINLANDIA / FINLAND
Valtion Taidemuseo
Helsinki www.fng.fi
FRANCIA / FRANCE
Centre Pompidou Paris www.centrepompidou.fr
Musée d'Orsay Orsay www.musee-orsay.fr 
Musée du Louvre Paris www.louvre.fr
GRECIA / GREECE
Benaki Museum Atenas / Athens www.benaki.gr/museum
GROENLANDIA / GREENLAND
Greenland National Museum and Archives Nuuk www.natmus.gl
HOLANDA / HOLLAND
Van Gogh Museum Amsterdam www.vangoghmuseum.nl 
Mauritshuis La Haya www.mauritshuis.nl 
HUNGRIA / HUNGARY
Hungarian National Gallery Budapest www.mng.hu
IRLANDA / IRELAND
National Gallery of Ireland Dublin www.nationalgallery.ie
Irish Museum of Modern Art Dublin www.modernart.ie
INDIA / INDIAN
The Prince of Wales Museum of Western India Bombay www.bombaymuseum.org
ISLANDIA / ICELAND
National Gallery of Iceland Reykiavik www.listasafn.is
ISRAEL
The Israel Museum Jerusalem Jerusalén www.imj.org.il
ITALIA / ITALY
Museo D'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Trento www.mart.trento.it
The Vatican Museums El Vaticano www.vatican.va/museums
JAPÓN / JAPAN
Kyoto National Museum Kyoto www.kyohaku.go.jp
Museum of Contemporary Art of Seishi Miyagi www.seishi-nakamoto.com
The National Museum of Modern Art Tokyo www.momat.go.jp
The National Museum of Western Art Tokyo www.nmwa.go.jp
JORDANIA
National Gallery of Fine Arts Amman

www.nationalgallery.org

KENIA / KENYA
National Museums os Kenya Nairobi www.museums.or.ke
LUXEMBURGO / LUXEMBOURG
Musée d'Art Moderne
Grand-Duc Jean
Luxemburgo / Luxembourg www.mudam.lu/Museedartmoderne
MÉJICO / MEXICO
Museo de Arte Contemporáneo Morelia www.ccu.umich.mx/mich/morelia/museo-4.html
Museo de Arte Contemporáneo Monterrey www.mtyol.com/marco
Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán Mérida www.macay.org
Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca Oaxaca www.go-oaxaca.com/maco.htm
Museo Tamayo de Arte Contemporáneo Ciudad de México www.museotamayo.org
NAMIBIA
National Museum of Namibia Windhoek www.natmus.cul.na
NEPAL
Patan Museum Kathmandu www.asianart.com/patan-museum
NORUEGA / NORWEIG
Munch Museet Oslo www.munch.museum.no/
NUEVA ZELANDA / NEW ZEALAND
Museum of New Zealand te papa tongarewa Wellington www.tepapa.govt.nz
PANAMÁ
Museo de Arte Contemporáneo Panamá www.macpanama.org
PERÚ
Museo de Arte Contemporáneo Municipalidad de Cusco Cuzco

www.cusco-peru.org

PORTUGAL
Museu do Design
Lisboa

www.ccb.pt

PUERTO RICO
Museo de Arte Contemporáneo San Juan www.museocontemporaneopr.org
Museo de Arte de Ponce Ponce www.museoarteponce.org
REINO UNIDO / U.K.
National Galleries of Scotland Escocia/Scotland www.natgalscot.ac.uk
National Gallery Londres/London www.nationalgallery.org.uk/
National Museums & Galleries of Wales Gales/Wales www.nmgw.ac.uk
REPUBLICA CHECA
National Gallery in Prague
Praga /Prague www.ngprague.cz
SUD ÁFRICA / SOUTH AFRICA
Iziko: SA. National gallery Cape Town www.museums.org.za
SUIZA / SWITZERLAND
Kunsthalle Basel Basilea/Basel www.kunsthallebasel.ch
Kunsthalle Bern Berna/Bern www.kunsthallebern.ch
Kunstmuseum Basel Basilea/Basel www.kunstmuseumbasel.ch
URUGUAY
Museo Nacional de Artes Visuales Montevideo www.mnav.gub.uy
VENEZUELA
Museo de Arte Contemporáneo Caracas www.maccsi.org.ve